Full Details for Lot 6

Auction 792, Lot # 6

Alberto Gironella (Cd. México, 1929 - 1999).
Sin título.
Tinta sobre papel.
Firmada y fechada V-69.
Enmarcada.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 53.5 x 49.5 cm.
Agradecemos a Alberto Gironella Treviño por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013.
Alberto Gironella fue un personaje singular; extraordinariamente inquieto y apasionado en sus cosas del arte y de la vida. Vivió absolutamente dedicado a sus dos tropismos creativos: la lectura reflexiva de sus autores de cabecera (Quevedo, Cervantes, Nietzsche, Paz, Lowry, etc.) y a la práctica de su arte, en muchos casos inspirado por sus grandes referentes artísticos: Velázquez, El Greco, Rembrandt, Goya y Picasso, entre otros.
Fuente consultada: Rico, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 325.
Estimado $ 8,000-10,000